Статьи Лимоны - плодоносящие деревья у вас дома

Лавровый лист у вас дома 07.09.2014
Лавровый лист у вас дома

Нас часто спрашивают - можно ли вырастить лавровый лист дома и можно ли его листья использовать наравне с купленными в магазине? Пришло время все разложить по полочкам.

Лавровый лист можно посеять из семян и вырастить самостоятельно без больших усилий у вас дома. Также лавровый лист можно купить и у нас. Итак, чтобы вырастить лавровый лист из семян - вам потребуется немного терпения и знание простых правил.

Хранить семена лучше в холодильнике при слабоположительной температуре, а сеять лучше под весну в конце февраля - начале марта в любую легкую влаго- и воздухопроникаемую землю. Для повышения шансов на успех - семена можно дополнительно обработать стимулятором роста. Семена очищают от оболочки и высевают на глубину 2-3 см.

Всходы могут появляться довольно долго, не спешите расстраиваться. После всходов в периода активного роста молодые растения рекомендуется удобрять растворами комлексного минерального удобрения. Рекомендуем приобретать уже готовые удобрения в специализированных магазинах и внимательно следовать инструкции.

Собирать листья для заготовки можно с растений, которые достигли 4-5 летнего возраста. Важно обратить внимание, что заготавливать листья лавра следует в ноябре-декабре, именно в этот период листья богаты эфирными маслами, которые и дают хорошо знакомый нам запах. Собирать листья в другое время - бесполезно. Ухаживать за растением достаточно просто - своевременный полив и удобрение - это все что требуется лавру. Вас удивит простота ухода, а внешний вид будет радовать своей декоративностью.

Желаем удачи в выращивании и содержании!

Назад