Статьи Лимоны - плодоносящие деревья у вас дома

День Апельсина и День Лимона 17.04.2016
День Апельсина и День Лимона
Каждый год в апреле отмечается большой и яркий праздник - День Апельсина, или День Королевы (Koninginnedag).

В День Апельсина на улицах голландской столицы начинается самая настоящая оранжевая революция - 30 апреля все норовят надеть оранжевую футболку и кепку, на стены вешают разнообразные оранжевые плакаты, в воздухе летают оранжевые воздушные змеи.

Любовь к апельсинам соединяется с поводом для выражения патриотических чувств: в этот день голландцы отмечают день коронации своей действующей королевы, 72-летней Беатрикс, которая царствует (но, конечно, не правит) с 1980 года.

Между прочим, королева Беатрикс и апельсины связаны не только датой 30 апреля. Монархиня происходит из славной Оранской династии, которая в незапамятные времена вышла из древнего княжества Оранж, что на юге Франции, и основательно прошлась по тронам Европы. Гербовым цветом династии Оранских является серо-буро-малиновый. Шутка! Конечно же, оранжевый - потому-то апельсины и монархия, в понимании голландцев, очень близкие вещи.

Во время празднования Дня Апельсина голландцы не только едят цитрусы, участвуют в ярмарках и веселятся. Неотъемлемой частью праздника являются апельсиновые и лимонные скульптуры. Эти большие и вкусные произведения искусства часто раскрывают монархическую тему, изображая королеву, замки или дворцы, но круг тем никто не ограничивает, и художники раз за разом находят способ поразить взоры цитрусолюбивых голландцев и туристов.

День Апельсина - очень полезный праздник, который укрепляет иммунитет голландцев. Вы тоже можете приобщиться к их радостным чувствам и богатырскому голландскому здоровью - просто съешьте апельсинку и не болейте!

Фестиваль лимонов – уникальное событие в мире, которое ежегодно привлекает больше чем 230 000 посетителей и с каждым фестивалем количество зрителей увеличивается. Над проведением фестиваля в этом году трудятся 300 профессионалов, и используется 145 тонн цитрусовых.

Назад